Фокин С.И. Н.П. Вагнер. Воспоминания о Казанском университете // Историко-биологические исследования. 2021. Т. 13. № 1. С. 89-108.
Публикация посвящена воспоминаниям известного отечественного зоолога и литератора второй половины XIX в. - профессора Императорских Казанского и Санкт-Петербургского университетов Н.П. Вагнера (1829-1907). Неоконченные воспоминания Вагнера связаны с его студенческими годами в Казани (1846-1849). Они, прежде всего, описывают личности и методы преподавания отца мемуариста - П.И. Вагнера и его прямого учителя-зоолога - Э.А. Эверсмана. Тексту мемуаров предпослана краткая биографическая статья о жизни и деятельности Н.П. Вагнера, написанная публикатором по литературным и архивным источникам, в том числе по материалам пражского архива учёного, до сих пор мало использованного в работах, связанных с мемуаристом. Материал проиллюстрирован редкими фотографиями из коллекции Архива Музея национальной письменности Чехии, Прага, и фондов Зоологического музея Казанского федерального университета.