Гущина Е.Г., Мингалиев А.Х. Еврейские коллекции в собрании Этнографического музея Казанского университета // Кунсткамера. 2020. № 3 (9). С. 115-120.
Приведены описание и атрибуция предметов, входящих в еврейские коллекции Этнографического музея Казанского университета. Определение «еврейские» дано коллекциям условно, так как отнесенные к ним предметы никогда не значились под таким общим названием в официальных документах. Однако сам историко-культурный характер экспонатов и репрезентативные смыслы позволяют отнести предметы в той или иной степени к еврейской культуре. Стоит отметить высокую степень сохранности экспонатов. Целью статьи является введение в научный оборот ранее неисследованных коллекций и привлечение профильных специалистов для их последующего изучения. В собрании Этнографического музея зарегистрированы две коллекции - ЭМУ No 102 и ЭМУ No 277, предметы из которых относятся к еврейской культуре. Первая - культовые предметы (шофар, тфилин), привезенные в 1916 г. из Херсонской губернии студентом Вайсанбергом по просьбе директора Этнографического музея и заведующего кафедрой географии и этнографии Императорского Казанского университета Б. Ф. Адлера. Вторая - подаренный Б. Ф. Адлеру Богопольским в 1918 г. набор почтовых открыток с сюжетами еврейской повседневности, который был отпечатан издательством «Лебанонъ» в начале XX в. Это первые и единственные экспонаты еврейской тематики, которые имеются в собрании Этнографического музея в настоящий момент.