Хурматуллина Д.С. Музыкальный досуг студентов Казанского Императорского университета // Молодой ученый. 2020. № 41 (331). С. 210-213.
Статья адресована, прежде всего, тем, кто интересуется историей отечественного образования, историей Казанского Императорского университета. Актуальность исследования обоснована необходимостью разностороннего изучения поведения, привычек, досуга, в целом жизнедеятельности студенчества, являющегося драйвером развития общества. Целью исследования является анализ исторических источников, архивных материалов, текстов студенческих песен. В качестве исследовательского материала были использованы «Книга о поведении студентов педагогического института Императорского Казанского Университета» Франса Ксаверия Броннера (1758-1850 гг.), сборник «Песен казанских студентов» А.Аристова (1904 г.), воспоминания студентов Казанского Императорского университета и др. В результате проведенной работы была воссоздана картина повседневной жизни, поведения, досуга студентов Казанского университета. На основании изученного материала был сделан вывод о том, что досуг студентов Казанского Императорского университета включал такие виды художественно-творческой деятельности как музицирование, игра на музыкальных инструментах, сочинение песен и их исполнение. Самодеятельное творчество студентов может рассматриваться как творческая рефлексия разносторонней жизни студенчества.