Трушин М.В. Преподавание бактериологии в Императорском Казанском университете // История и педагогика естествознания. 2020. № 2. С. 40-44.
Бактериология на рубеже XIX-XX веков продемонстрировала свое бурное развитие как в Европе, так и на территории Российской империи. Центрами развития дисциплины стали университеты и связанные с ними лечебные учреждения. В Императорском Казанском университете вопросы бактериологии от единичного упоминания в 70-80-х годах позапрошлого столетия перетекли в различные учебные дисциплины к началу ХХ века. В статье рассматривается содержание различных учебных дисциплин под авторством И.Г. Савченко, Н.М. Любимова, С.В. Левашева, А.А. Мелких, В.А. Барыкина, В.К. Меньшикова, Ф.Ф. Рымовича и других преподавателей Казанского университета, освещающих различные аспекты бактериологии.