Инструктивное письмо Министерства высшего образования СССР «О планировании работы преподавателей вуза» от 15 сентября 1956 г. № И-100
Директивы XX съезда КПСС требуют от высших учебных заведений дальнейшего повышения качества подготовки выпускаемых специалистов и коренного улучшения научно-исследовательской работы.

Важнейшим условием выполнения этих задач является правильная расстановка и улучшение организации труда научных сил каждого высшего учебного заведения.

Постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1956 г. N 456 с 1956/57 учебного года введен новый принцип расчета общей численности профессорско-преподавательского состава исходя из среднего числа студентов на одного преподавателя. Если раньше мерой труда преподавателя высшего учебного заведения являлось количество выполненных им часов по учебному плану, то в настоящее время такой мерой является количество подготовленных высококвалифицированных специалистов и качество учебной и научной работы.

Введение в практику нового принципа комплектования штатов кафедр вузов расширяет права директоров высших учебных заведений, деканов факультетов и заведующих кафедрами в организации работы руководимых ими коллективов ученых и одновременно усиливает их ответственность за качество подготовки выпускаемых специалистов и повышение уровня научно-исследовательской работы.