Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. № 326 «О повышении роли вузовской науки в ускорении научно-технического прогресса и улучшении качества подготовки специалистов»
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:

Министерству высшего и среднего специального образования СССР, министерствам и ведомствам СССР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, Советам Министров союзных республик в соответствии с установками XXVII съезда КПСС, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, Основными направлениями перестройки высшего и среднего специального образования в стране обеспечить повышение эффективности вузовской науки, возрастание ее вклада в ускорение научно - технического прогресса, решение важнейших задач социально - экономического развития, улучшение качества подготовки кадров.

Существенно поднять теоретический уровень и актуальность выполняемых в высших учебных заведениях научно - исследовательских работ, расширить их масштабы, увеличить народнохозяйственную отдачу. Предусмотреть опережающее развитие фундаментальных исследований, рост объемов опытно - конструкторских и технологических разработок.

Устранить серьезные недостатки в организации и проведении научных исследований в высшей школе. Обеспечить формирование тематики научно - исследовательских работ в соответствии с потребностями общественного развития, упорядочить практику подготовки и утверждения планов исследований, их технико - экономическое обоснование. Концентрировать научные силы вузовских коллективов на комплексном решении крупных научных и научно - технических проблем.

Повысить ответственность ректоров, деканов, руководителей и коллективов кафедр и научных подразделений высших учебных заведений за качество исследовательских и опытно - конструкторских работ, организацию внедрения полученных результатов в народное хозяйство, а также оперативное использование их в учебном процессе.