Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. № 325 «О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве»
ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам и горкомам партии, Министерству высшего и среднего специального образования СССР, министерствам и ведомствам СССР, Советам Министров союзных республик принять меры по коренному совершенствованию деятельности высших учебных заведений. Сосредоточить усилия партийных, советских и хозяйственных органов, ректоратов, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций вузов на выполнении установок XXVII съезда партии, требований январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС по перестройке высшего образования, рассматривая эту работу как одну из неотложных, важнейших задач ускорения социально - экономического развития страны, современной кадровой политики.

Высшая школа призвана оказывать долговременное, все возрастающее воздействие на ускоренное движение вперед социалистического общества, динамичное преобразование экономики, совершенствование общественных отношений, коренную перестройку всех сторон его жизни. Особая роль принадлежит ей в развитии духовной культуры народа, в активизации человеческого фактора. Исходя из этого необходимо выйти на новое качество подготовки специалистов в тесной связи с коренным улучшением их использования, обогатить идейно - теоретическое, гуманитарное содержание высшего образования, усилить его связь с общественной практикой.

Обеспечить подготовку кадров, сочетающих глубокую профессиональную компетентность и идейную убежденность, высокую культуру, гражданскую активность, воспитанных в духе коммунистической нравственности, советского патриотизма и социалистического интернационализма. Формировать у специалистов стремление к постоянному обогащению и обновлению знаний, современное экономическое мышление, навыки научной организации управленческой деятельности, способности инициативно и ответственно решать задачи научно - технического, социального и культурного прогресса.