Работа в архивах по теме проекта

24-10-2024

В течение летних месяцев 2023 г. командой проекта был осуществлен архивный поиск. Илья Сидорчук (доцент Санкт-Петербургского политехнического университета, с.н.с. Томского университета) работал с фондами Государственного архива Республики Татарстан (Казань), Алексей Степнов (с.н.с. ТГУ) – с фондами Российского государственного архива новейшей истории и Государственного архива Российской федерации (Москва), Михаил Грибовский (в.н.с. ТГУ) – с фондами Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга и Российского государственного исторического архива (Санкт-Петербург). Несмотря на то, что многие поколения исследователей университетского прошлого обращаются к архивным фондам, материалы, отложившиеся в ряде архивов столь обширны, что работа по их выявлению и введению в научный оборот далеко не завершена, и каждый новый исследователь при должной усидчивости непременно обнаруживает в архивных фондах то, что ускользало от внимания его предшественников.