Марданова Ф.Ф. Роль Казанского университета в изучении духовной культуры татар Поволжья // Ученые записки Казанского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2020. Т. 162. № 3. С. 181-195.
В статье рассматривается роль Казанского университета в изучении духовной культуры татар Поволжья. Уже с момента основания университета одним из приоритетных направлений исследования стало изучение народов Поволжья, в том числе татар. На разных временных этапах при университете существовал ряд кафедр, научных обществ и музеев, занимающихся изучением этнографии народов края. В статье не ставится задача рассмотрения всего спектра тем, связанных с выяснением роли Казанского университета в исследовании этнографии татар. Хронологические рамки исследования охватывают период с начала ХХ в. до середины 20-х годов. Особое внимание уделяется исследованию научной, издательской и экспедиционной деятельности членов Общества археологии, истории и этнографии по изучению духовной культуры татар Поволжья в исследуемый период. Рассмотрено значение коллекций Этнографического музея, отражающих духовную жизнь татар, в осуществлении образовательной, исследовательской, а также культурно-просветительской деятельности вуза. Изучены основные причины снижения интенсивности этнографических исследований по духовной культуре татар в Казанском университете в 20-е годы XX в.