Трушин М.В. Об авторах «микробиологических» выпусков «Ученых записок Казанского университета» // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2020. № 3 (50). С. 92-96.
В настоящее время междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть проблему с разных точек зрения, приветствуется при решении сложных фундаментальных и практических задач. В российской истории можно найти немало примеров взаимодействия представителей разных наук: одним из них является участие сотрудников Императорского Казанского университета в обсуждении проблем инфекционных заболеваний (в частности, чумы и некоторых других) в Казанской губернии в последней четверти XIX в. Настоящая статья рассматривает биографии авторов «микробиологических» выпусков «Ученых записок Казанского университета», опубликовавших в 1879 г. свои работы в данном журнале. Делаются выводы, что рассмотренный пример работы ученых разных специальностей является уникальным феноменом для науки Казанской губернии времен конца позапрошлого столетия.