Пермский университет. Первые сто лет. Пермь, 2018.
Пермский университет: Первые сто лет. Работа состоит из двух томов: первый описывает историю университета, во втором отражен публицистический взгляд на развитие вуза в новом веке. Презентованные тома стали третьим изданием, посвященным истории ПГНИУ.
Редактором первого тома стал профессор кафедры междисциплинарных исторических исследований ПГНИУ Игорь Кирьянов. В авторский коллектив, который работал над исторической частью издания, вошли преподаватели, доктора наук, историки Пермского университета.
Второй том был создан под руководством известного пермского журналиста Сергея Журавлева. В нем уделено внимание всем 12 факультетам, таким подразделениям, как Ботанический сад, Естественнонаучный институт, филиал в Соликамске и др. Завершает повествование раздел «Альбом столетия», который состоит из фотохроники юбилейного 2016 года.