Трушин М.В. Медицинская микробиология на страницах «Ученых записок Казанского университета» (Летопись 1879 года) // Преподаватель XXI век. 2020. № 2-2. С. 284-303.
Журнал «Ученые записки Казанского университета» (название незначительно изменялось в разное время) имеет более чем двухвековую историю и всегда выходил как мультидисциплинарное издание. В содержание журнала включались сообщения по гуманитарным и естественным наукам. Работы казанских медиков, опубликованные там, вызывали большой интерес в связи с их большой практической значимостью: вопросы борьбы с различными инфекционными заболеваниями (холера, чума, туберкулез, корь и другие) часто освещались на страницах «Ученых записок». В этом отношении 1879 г. выдался особенным - проблемы заразных болезней, их профилактики и правового регулирования противоэпидемических мер были представлены учеными Казанского университета. В статье анализируются сочинения Флоринского, Высоцкого, Шпилевского, Шестакова, Скворцова, Догеля, Пашутина, Щербакова, Потехина, Любимова, Студенского, Зайцева и Степанова, опубликовавших в 1879 г. свои работы в «Ученых записках», и оценивается их вклад в развитие естествознания в России в последней четверти XIX в.