Новокрещенных И.А. Традиции изучения и преподавания немецкой литературы в Пермском университете // Мировая литература в контексте культуры. 2019. № 9 (15). С. 133–144.
На основе архивных источников и материалов, опубликованных и неопубликованных научных и педагогических работ преподавателей, прослеживается традиция изучения и преподавания немецкой литературы в университете, а также в педагогическом институте города Перми. В первые годы существования университета ученые были универсалами: историки преподавали языки, а специалисты в области русской литературы и языка имели опыт научных и переводческих интересов в области зарубежной филологии. Основной исследовательский и педагогический фонд сложился с момента образования кафедры зарубежной литературы как самостоятельной единицы. Количественная и качественная неоднородность исследуемого материала обусловлена разной степенью наличия архивных документов и их сохранности.