Трушин М.В. Развитие микробиологии в Казанском университете в начале XX в.: итоги первого десятилетия работы Бактериологического института // Историко-биологические исследования. 2020. Т. 12. № 2. С. 87-95.
Начало XX в. ознаменовалось бурным развитием микробиологии. В Российской империи начали открываться специализированные бактериологические институты, выполняющие лечебно-профилактические и образовательные функции. Данная статья посвящена анализу первого десятилетия работы Бактериологического института при Казанском университете, отмечающего в 2020 г. своё 120-летие. Рассматривается структура института и итоги его деятельности за первые 10 лет работы. Делаются выводы о значении работы учреждения для дальнейшего развития микробиологии в регионе.