Болдырев В.А. 110 лет ботанической кафедре Саратовского государственного университета // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Серия: Химия. Биология. Экология. 2019. Т. 19, № 2. С. 242–248
В статье приводятся сведения об истории ботанической кафедры, открытой одновременно с основанием Саратовского университета в 1909 году. Освещается роль заведующих кафедрой А. А. Гордягина, А. М. Левшина, Д. Е. Янишевского, А. Д. Фурсаева, Н. П. Авдулова, А. А. Чигуряевой, Т. П. Рябовой, А. О. Тарасова, В. А. Болдырева в становлении кафедры и развитии научных направлений. Освещены роль сотрудников кафедры в создании гербария СГУ (SARAT), а также его современное состояние и значение в научной и учебной работе кафедры. Охарактеризован современный штатный состав кафедры. Показаны главные научные достижения сотрудников кафедры в научной и учебной деятельности. Отражена роль сотрудников кафедры в подготовке специалистов высшей квалификации для Саратовского университета и других научных и учебных учреждений России. Представлены основные научные направления, развиваемые на кафедре: флористика, лихенология, гербарное дело, морфология и анатомия растений, экология растений, почвенные банки семян, охрана растений, популяции растений, фитоценология, охрана растительности, биологическое разнообразие, структура и функционирование наземных и водных экосистем, разработка интерактивных методов обучения.