Соломонов В.А. Исторический факультет Саратовского государственного университета: время, события, люди // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2007. Т. 7, № 2. С. 5–28.
В статье дается общая канва и главные особенности становления и развития исторического факультета Саратовского государственного университета с 1917 г. и до настоящего времени. За 90-летний период своей истории его коллектив переживал и творческие взлеты, и немыслимые трагедии, нередко лишавшие ученых не только их профессорских званий, но и жизни - в сталинских лагерях. Однако выпавшие в прошедшие и нынешние времена на долю саратовских историков тяжелые испытания не смогли, в конечном счете, истребить в них твердого желания и впредь честно делать свою работу, добиваться высоких научных результатов и готовить себе талантливую молодую смену. И как показало время, заложенные на факультете первыми его сотрудниками славные научные традиции не только не канули в Лету, но, став достоянием новых поколений исследователей, получили еще большее развитие.