Аникин В.М. Этапы истории физико-математического факультета Саратовского государственного университета (1917–1945 годы) // Очерки истории физ.-мат. обр. в Сарат. ун-те. Вып. 2. Саратов: СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2020. С. 5–22.
Представлены основные вехи истории физико-математического факультета Саратовского университета за период 1917–1945 гг. Образованный постановлением Временного правительства 1 (14) июля 1917 г., факультет сыграл роль важнейшего образовательного и научного центра Волжского региона и востока России. История факультета отражает все перипетии развития университетского образования в стране за четверть века. В 1945 г. на его основе были созданы самостоятельные физический и механико-математический факультеты.