Аникин В.М. Физико-математический факультет Саратовского университета (1917–1945) // Изв. Сарат. ун-та. Новая серия. Серия: Физика. 2018. Т. 18, № 1. С. 64–79.
В статье систематизированы исторические сведения об открытии в 1917 г. и последующем развитии в 1917-1945 гг. физико-математического факультета Саратовского университета. Первым деканом физико-математического факультета 5 сентября 1917 г. был избран профессор В. Д. Зёрнов, магистр физики, ученик пользовавшегося мировой славой профессора Московского университета Петра Николаевича Лебедева. И в дальнейшем развитие факультета проходило при участии крупных отечественных ученых. При написании статьи использованы протоколы заседаний Совета Императорского Николаевского Саратовского университета 1916 г., разнообразные исторические и биографические материалы, семейные архивы, фотографии 1918 и 1936 г., характеризующие деятельность физико-математического факультета. В 1945 г. факультет был разделен на физический и механико-математический факультеты.