Глыбочко П.В., Степанов С.А. Карл Людвигович Мюфке (1868–1933) – художник-архитектор и строитель Саратовского университета // Саратовский научно-медицинский журнал. 2007, № 3 (17). С. 11–15.
Карл Людвигович Мюфке (1868-1933) – архитектор-художник и строитель корпусов Саратовского медицинского университета и зданий клинического городка. Их появлению и реализации выдающегося проекта великолепного архитектурного ансамбля, украшающего город, саратовцы обязаны его таланту и художественному вкусу. В 1903 году К.Л. Мюфке сделал проект и возглавил работы по возведению анатомического института в Казани. К тому времени он уже был знаменитым, маститым художником-архитектором, который, окончив Высшую художественную школу, был направлен в Санкт-Петербургскую академию художеств.