Проект запущен

24-10-2024

Российский научный фонд поддержал проект «Разрывы и преемственность в истории российских университетов. XVIII–XXI века».

Междисциплинарное исследование направлено на анализ трансформации российских университетов за всё время их существования, начиная с XVIII столетия.

В фокусе внимания – эволюция университетской идеи, феномен университетской автономии, организация учебного процесса и научных исследований, реализация университетом «третьей роли». Ученые уделят внимание эволюции статуса профессора, положению студента, а также университетским традициям, церемониям и ритуалам.

В ходе реализации проекта будет создан   каталог материалов по теме исследования, организован масштабный архивный поиск, взято несколько десятков интервью, запланирован выпуск свыше 30 научных публикаций, а также обобщающей коллективной монографии.

В команду проекта вошли профессор кафедры российской истории Томского государственного университета Михаил Грибовский (руководитель), профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Андрей Андреев (основной исполнитель), руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий Ирина Дежина (основной исполнитель), профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Ростовцев (основной исполнитель), сотрудники кафедры российской истории ТГУ Дмитрий Хаминов, Виктор Расколец, Алексей Степнов, доцент кафедры философии и политологии Уфимского университета науки и технологий Рустем Вахитов, доцент гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Илья Сидорчук, а также студентка факультета исторических и политических наук Александра Ромахова.