Трушин М.В. Развитие сывороточной терапии в стенах Императорского Казанского университета // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: История и право. 2020. Т. 10. № 1. С. 189-196.
Актуальность. Последнее десятилетие XIX века ознаменовалось в Европе появлением ряда новых крупных открытий в области микробиологии, некоторые из которых имели чрезвычайную практическую значимость, в особенности для борьбы с инфекционными заболеваниями. Речь, прежде всего, идет о разработке нового метода серотерапии, который с очень небольшим опозданием стал применяться и в Российской империи. Применение данного метода было очень актуальным в связи с его эффективностью и распространением различных инфекций. Цель - провести анализ первых работ ученых Императорского Казанского университета, посвященных применению нового биотерапевтического метода - серотерапии. Задачи: рассмотреть вклад казанских бактериологов в развитие серотерапии как в Казанской губернии, так и в России; осветить работы А. Н. Казембека, Н. В. Котовщикова и Н. М. Любимова. Методология. Автор статьи при проведении исследования использовал принцип историзма и научной объективности, применяя материалы Государственного архива Республики Татарстан и ряда статей периодической печати. Результаты. Проанализированы исследования по оценке терапевтической эффективности различных сывороток, рассмотрены аспекты их производства. Выводы. Отмечено развитие фундаментальной микробиологии: указание широкого спектра исследуемых микробов в различных работах казанских бактериологов свидетельствовало о развитии методов дифференциальной диагностики и оценки морфологии и физиологии микроорганизмов в бактериологическом кабинете Казанского университета.