Итоги исследований по биологии за 50 лет. 1917–1967: Труды Межвузовской научной конференции, посвященной пятидесятилетию Великой Октябрьской социалистической революции. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 1968. – 278 с.
В сборнике дается общая характеристика биологических исследований в Томске за 50 лет и рассматриваются итоги исследований по ряду проблем. В 8 статьях освещаются общие проблемы биологии: вторичный фотосинтез, цитология нектарников как секреторных органов цветка, начальная сила роста растений, биологические фиксаторы молекулярного азота и их использование, изменения нервной системы насекомых под действием инсектицидов, соотношения функций в онто- и филогенезе, закономерности морфологической изменчивости рыб, влияние человека на фауну. В 9 статьях излагаются результаты изучения природы Сибири (работы по вопросам почвоведения, ботаники, энтомологии, ихтиологии, орнитологии, териологии).
Сборник представляет интерес для географов, почвоведов, ботаников, зоологов, исследователей природы Сибири, учителей, студентов и краеведов