Черкашина В.В. Подготовка чиновников для государственного аппарата Поволжья в Казанском Императорском университете // Вопросы национальных и федеративных отношений. 2020. Т. 10. № 4 (61). С. 761-768.
В настоящее время, согласно российскому законодательству, образование - неотъемлемая часть прав граждан (ст. 43 Конституции РФ [6. С. 3-13]). Поэтому важность изучения уровня «образованности» государственных служащих - чиновников - в Казанской губернии определяется необходимостью изучения предпосылок формирования системы образования и выявления основных тенденций этого процесса. Предметом данного исследования является изучение отдельных личностей в рамках их подготовки для государственного аппарата Казанским Императорским Университетом. Методы исследования охватывают анализ архивных документов (выступления, доклады и монографии профессоров Казанского императорского университета, Устав университета, Устав педагогического общества, циркулярные письма Министерства образования и т.д.). Это позволило идентифицировать деятельность университета по подготовке кадров госаппарата.