Борисов С.В. «Миссия университета»: миф или реальность // Философия и наука. 2017. № 16. С. 37–47.
В статье рассматривается эволюция европейского университета, изменение его роли в обществе. Обсуждается вопрос о миссии университета. Обосновываются три позиции: 1) возврат к национальной культурной идентичности университета (консерватизм); 2) изобретение новой культурной идентичности (мультикультурализм); 3) полный отказ от идеи культурной идентичности и ограничение миссии университета требованиями стандарта качества, наряду с требованиями к обычным товарам и услугам (консьюмеризм). Третья позиция наиболее перспективная, но в российской действительности ее осуществлению препятствует «государственная монополия» на образование.