Черкашина В.В. Корпорация юристов Казанского Императорского университета как фактор развития государственности в Поволжье // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2020. № 1 (110). С. 71-76.
Рассмотрены исторические личности юридического факультета Казанского Императорского университета, внесшие вклад в развитие государственности: Л.Н. Толстой и В.И. Ленин (Ульянов). Они в определенной мере сыграли большую роль в процессе становления государственности не только на всей территории Российской Империи, но и на отдельных ее территориях. История вышеупомянутых личностей поистине уникальна, так как процесс обучения/преподавания для них складывался не очень легко; для некоторых даже закончился на 2-м курсе. Но даже это не помешало им внести значительный вклад.