Фоминых С.Ф., Степнов А.О. Между Сциллой послушания и Харибдой независимости: конфликт профессоров императорского томского университета П.М. Богаевского и Н.Я. Новомбергского осенью–зимой 1911–1912 гг. // Вестник Томского государственного университета.
В статье на материалах архивных документов и периодической печати исследуется конфликт между профессорами Императорского Томского университета П.М. Богаевским и Н.Я. Новомбергским осенью–зимой 1911–1912 гг. Подчеркивается перформативность этого конфликта, развернувшегося в провинциальных декорациях и ставшего своеобразной сценой из теневой повседневности университетского города. Делается вывод, что его главным «отягчающим» фактором стала этическая неопределенность внутри профессорской корпорации, внутренняя жизнь которой была отмечена противоречивым влиянием одновременно как официозной, так и «демократической» тенденций.