Исторические исследования в Томском университете в постсоветский период. 1991–2017 гг.; науч. ред. С.Ф. Фоминых, В.П. Зиновьев; Нац. исслед. Том. гос. ун-т. Томск: Издательский Дом Томского государственного университета, 2017. 279 с.
В коллективной монографии содержится очерк развития исторической науки в Томском государственном университете в постсоветский период – с 1991 по 2017 г. Рассматриваются основные направления исторических исследований – отечественная и всеобщая история, этнология, историография, источниковедение и методы исторического исследования, история высшего образования, науки и техники, музееведение. В историографический обзор включены монографии, научные статьи, некоторые учебники, сборники документов и диссертации, защищенные историками ТГУ и их учениками. Для историков, преподавателей и студентов вузов, краеведов, а также всех, кто интересуется вопросами развития исторической науки.