Расколец В.В., Костерев А.Г., Ким М.Ю. Радиофизическое сообщество г. Томска в 1910–1960-е гг.: институционализация направления и роль лидеров в развитии // Вестник Томского государственного университета. История. 2020. № 68. С. 183–196.
На основе архивных материалов, периодической печати и воспоминаний современников реконструируется развитие радиофизики г. Томска в первой половине XX в. Делается вывод, что движущими силами институционализации стали лидеры радиофизического сообщества, сумевшие развить актуальную научную тематику и основать научные традиции. Новизна работы заключается в постановке научной проблемы, решающейся на основе подхода социальной истории, а также сравнительно-исторического анализа научного сообщества Томского государственного университета и Томского политехнического института.