Томский университет. 1880-1980 / отв. ред. М.Е. Плотникова – Томск: ТГУ, 1980.
Основание Томского университета, одного из старейших в стране и первого в Сибири вуза, положило начало высшему образованию и вузовской науке на Востоке нашей Родины. В 1980 г. ТГУ вступил в свое второе столетие. На страницах книги на широком и разнообразном фактическом материале показана борьба за открытие сибирского университета, раскрываются его вековая история, революционные и трудовые традиции, вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов и в развитие отечественной науки, роль в общественно-политической и культурной жизни Сибири. В монографии большое место отводится характеристике современного состояния Томского дважды орденоносного государственного университета. Книга рассчитана на научных работников, аспирантов, студентов и широкий круг читателей.