Цеховой Н.П. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в СССР (1920-е-1991 гг.): региональный опыт. – Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2016. – 199 с.
В монографии рассматривается история развития советской системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и раскрывается основное содержание изменений, происходивших в нормативно-правовом регулировании, а также в организационных принципах функционирования институтов аспирантуры и докторантуры. Анализируются проблемы в работе аспирантуры и докторантуры на протяжении советского периода отечественной истории, оценивается их эффективность. Наряду с этим сквозь призму государственной кадровой политики в научно-образовательной сфере реконструируется процесс становления и развития указанных форм подготовки кадров в Томском государственном университете, выделяется ряд этапов и раскрывается их содержание.