Литвинов А.В. Образование и наука в Томском государственном университете в 20–30-е гг. XX в. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. – 156 с.
В монографии рассматривается история развития образования и науки в старейшем вузе Сибири – Томском государственном университете в 20–30-е гг. ХХ в. В результате преобразований этого периода в основных чертах сформировалась высшая школа в ее современном варианте. И сегодня в условиях изменений в системе высшего образования и вузовской науки будет, безусловно, очень полезным и интересным обращение к опыту реформирования отечественной высшей школы. Для студентов и аспирантов вузов, а также для всех интересующихся историей высшего образования и вузовской науки в городе Томске и Сибирском регионе.