Фоминых С.Ф., Шандала Д.Е. Становление органов студенческого самоуправления в 1920-е гг. (на материалах Томского государственного университета) // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. № 2 (34). С. 50–58.
На основе архивных источников (отчеты, справки, протоколы заседаний партийных и профсоюзных органов) и периодической печати реконструируется история становления органов студенческого самоуправления в Томском государственном университете в 1920-е гг. Особое внимание уделяется характеристике профсоюзной студенческой организации: структуре, деятельности (учеба, быт, стипендии, досуг, вневузовская и т.д.). Прослеживается влияние на работу студенческих профсоюзов со стороны партийных органов.