Дунбинский И.А., Некрылов С.А., Фоминых С.Ф. К вопросу о дате основания ботанического сада при Императорском Томском университете // Вестник Томского государственного университета. 2016. № 409. С. 55–60.
На основании архивных документов, хранящихся в Национальном музее Республики Татарстан в фонде В.М. Флоринского, а также в Отделе рукописей и книжных памятников Научной библиотеки Томского государственного университета, реконструируется первая попытка создания Ботанического сада при Томском университете в 1880–1881 гг. Рассматривается вклад в это дело члена Строительного комитета от Министерства народного просвещения В.М. Флоринского и хранителя строительных материалов при Строительном комитете М.А. Шестакова. Приводятся результаты их деятельности. Уточняется дата основания Ботанического сада при Императорском Томском (Сибирском) университете.