Фоминых С.Ф., Степнов А.О., Натолочная О.В. Идея сибирского университета и областничество в письмах Н.М. Ядринцева к В.М. Флоринскому (1876-1882 гг.) // Былые годы. Т. 3. № 53. 2019. С. 1243-1255.
В статье рассматриваются письма одного из основателей сибирского областничества Н.М. Ядринцева к В.М. Флоринскому (известному в качестве устроителя Томского университета), написанные в период с 1876 по 1882 гг. В это время решался вопрос о выборе города для первого сибирского университета. В 1876 г. Омская городская дума предложила свой город в качестве университетского. Н.М. Ядринцев, который в указанный период служил чиновником в Омске, в нескольких своих письмах представил мрачную панораму климатического, архитектурного, инфраструктурного, криминогенного состояния этого города. В вопросе о выборе Томска как города для первого университета в макрорегионе и в общей приверженности идее сибирского университета Н.М. Ядринцев и В.М. Флоринский выступили как единомышленники. В то же время в воспоминаниях последнего мы встречаем не самые лестные мнения о своем корреспонденте. На основе исследования делопроизводственной документации, источников личного происхождения, периодической печати авторы статьи находят предпосылки подобного «единства противоречия» в особенностях политического, национально-идентичностного словоупотребления рассматриваемой эпохи...