Трушин М.В. Вклад Н.Ф. Высоцкого в создание и развитие Бактериологического института при Казанском университете // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2019. № 3 (46). С. 98-103.
Николай Федорович Высоцкий (1843-1922) был выдающимся врачом, ученым, общественным деятелем, управленцем и организатором. Получив медицинское образование в Императорском Казанском университете, он практически с самого начала совмещал лечебную и исследовательскую деятельность. Еще до защиты своей диссертации по медицине состоял членом различных обществ. С молодости увлекался историей и этнографией. Большой вклад был внесен в исследование инфекционных заболеваний и организацию противоэпидемических мероприятий. Занимался вопросами организации высшего образования для женщин. Н.Ф. Высоцкий вел активную общественную работу. Будучи монархистом по убеждениям, возглавлял работу Казанского русского национального клуба. Особую роль сыграл в строительстве и работе Бактериологического института при Казанском университете. Данная статья посвящена основным этапам жизни и творчества Н.Ф. Высоцкого.