Хаминов Д.В. Историческое образование и наука в Томском университете в конце XIX – начале XXI в. / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. 270 с.
Впервые в специальном монографическом исследовании комплексно реконструирован процесс организации и развития исторического образовательного и научного процессов в первом вузе Сибири за все время его существования. В работе выявлены основные этапы и особенности исторического образовательного и научного процессов в Томском университете; охарактеризована система подготовки специалистов и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области истории. Автором предпринята попытка восполнить пробелы, которые существуют сегодня в изучении исторического образования и науки в Сибири в конце XIX – начале XXI в. Для специалистов-историков, исследователей, студентов и всех интересующихся историей высшего образования и науки в России.