Некрылов С.А. История становления и развития научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период: учеб. пособие / Под ред. С.Ф. Фоминых. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. 124 с.
Одной из проблем, недостаточно изученных и весьма актуальных в отечественной историографии в связи с предпринимаемыми попытками реформирования науки и высшей школы, является история становления и развития научных школ и направлений в дореволюционной России. В предлагаемом учебном пособии делается попытка рассмотреть историю становления и развития научных школ и направлений в дореволюционном Томском университете. Задача специального курса "История становления и развития научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период" заключается в том, чтобы дать студентам представление об основных тенденциях формирования научных школ в Томском университете, региональной специфике деятельности научных школ на фоне общих закономерностей развития отечественной науки. Изучение этих вопросов должно расширить исторический кругозор студентов, сформировать собственное мнение, критическое отношение к историческим источникам. Изучение материалов спецкурса основывается на общеисторических знаниях, полученных из общего курса "История России". Пособие построено таким образом, чтобы наиболее полно активизировать самостоятельность мышления студентов. С этой целью студентам рекомендуется ознакомиться с дополнительной литературой, список которой дается в конце пособия, и подготовить реферат на предлагаемые темы.