Некрылов С.А. Томский университет – первый научный центр в азиатской части России (середина 1870 – х. гг. – 1919 г.). – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2011. – Т. 2. – 598 с.
Впервые на примере Томского университета проведена историческая реконструкция российского университета как научного центра, рассмотрена система формирования и пополнения его научно-педагогических кадров. На широком источниковом материале представлены различные формы организации научной деятельности, формирование научно-учебных вспомогательных учреждений, становление и развитие научных школ и направлений в Томском университете.
Для специалистов-историков, студентов, а также всех интересующихся историей высшего образования и науки Сибири.