Трушин М.В. Становление оспопрививания в Казани: роль Казанского университета // Вестник Владикавказского научного центра. 2019. Т. 19. № 3. С. 42-45.
Оспа была одним из распространенных инфекционных заболеваний в Казанской губернии на протяжении всего XIX в. Специальные указы руководства страны регламентировали внедрение метода оспопрививания. В Казанской губернии активное участие в этом процессе принимали сотрудники медицинского факультета Императорского Казанского университета. Первоначально проведение вакцинации осуществлялось в стенах акушерской клиники, где традиционно занимались вопросами здоровья детей. В статье освещаются вопросы, связанные с организацией прививания оспы детям преподавателей университета и городской гимназии. Представлены данные о взаимодействии Казанского университета и Духовной академии по этому вопросу.