Ашихмин А.В. Научно-педагогические траектории немецких профессоров Санкт-Петербургского университета в первой трети XIX в. // История немцев России глазами молодых исследователей. Москва, 2022. С. 24-36.
В статье на основе документов ведомственного и университетского делопроизводства, а также ряда источников личного происхождения рассматривается научная и преподавательская деятельность немецких профессоров Санкт-Петербургского университета в период с 1804 по 1835 г. Хронологические рамки работы охватывают период с момента открытия Педагогического института в Санкт-Петербурге до начала проведения кадровой реформы министра народного просвещения С.С. Уварова, по итогам которой количество иностранцев в университете резко снизилось. Основой методологического аппарата исследования являются историко-сравнительный и историко-типологический методы, позволяющие рассмотреть немецкую группу профессоров на фоне развития корпоративных отношений в университете, а также в контексте взаимодействия с местными профессорами и представителями других этноконфессиональных групп. Среди главных задач статьи - показать роль немецких профессоров в становлении научных и преподавательских традиций университета на примере отдельных биографий, а также оценить эффективность переноса немецких академических и социокультурных достижений в среду российских университетов в указанный период.