Курылев С.А. Главный педагогический институт (1828-1859) и Императорский Санкт-Петербургский университет: проблемы взаимосвязей // Ижевск, 2021. С. 62-71.
В статье на основе неопубликованных архивных документов из фондов Российского государственного исторического архива и Центрального исторического архива Санкт-Петербурга, материалов периодических изданий, опубликованных постановлений по Министерству народного просвещения и научной литературы рассматриваются пространственные, научно-кадровые, социокультурные взаимосвязи между Главным педагогическим институтом и Петербургским университетом. Данная тема ранее не была предметом научного исследования. Делается вывод о том, что имело место разностороннее и тесное взаимодействие между двумя учебными заведениями, несмотря на различное административное подчинение. Немаловажную роль в таком взаимодействии сыграло расположение университета и института, которые с 1838 г. размещались в здании Двенадцати коллегий. Контакты между студентами двух учебных заведений ограничивались закрытым характером Главного педагогического института и различиями в социальном происхождении учащихся. Академическое взаимодействие профессоров того и другого учебного заведения было постоянным и всесторонним.