Жуковская Т.Н. Преподавание истории в Петербургском педагогическом институте и университете. 1800-1820-е гг.: предметные рамки и методы //материалы II Международной научно-образовательной конференции: в 2 т.. Казань, 2020. С. 159-162.
Статья рассматривает постановку преподавания всеобщей истории в столичном университете и деятельность профессоров, представлявших эту дисциплину: Г.Г. Терлаича, Э.-Б. Раупаха, А.А. Дегурова, Т.О. Рогова, А.Л. Крылова. Прослеживаются организационные и методологические изменения в преподавании истории, его зависимость от европейских научных школ. Оценивается научный уровень преподавания истории, а также влияние правительственного курса и идеологических рамок на преподавание. Автор объединяет историю Педагогического института до 1819 г. и историю Санкт-Петербургского университета как преемственных учреждений.