Байрамова Л.К. Выдающиеся ученые медики Казанского императорского университета: профессор-гинеколог В.С. Груздев // Медико-фармацевтический журнал Пульс. 2019. Т. 21. № 8. С. 64-70.
Статья посвящена жизни и научной, педагогической, общественной деятельности профессора Казанского Императорского университета В.С. Груздева (1866 -1938). Задачи исследования: 1. Изложить основные жизненные вехи биографии В.С. Груздева. 2. Раскрыть научные и педагогические достижения профессора В.С. Груздева. 3. Раскрыть научную новизну открытий проф. В.С. Груздева в Казанском Императорском университете. 4. Раскрыть деятельность проф. В.С. Груздева -научного работника, педагога, врача, онкогинеколога, гинеколога-эндокринолога, организатора здравоохранения, гражданина-патриота. Викторин Сергеевич Груздев (1866-1938), акушер-гинеколог, педагог, общественный деятель, доктор медицинских наук (1894), заслуженный деятель науки ТАССР, РСФСР. Основатель казанской школы акушеров-гинекологов. После окончания в 1891 году Военно-медицинской академии (С.-Петербург) работал там же. С1900 г. В.С. Груздев - профессор, зав. кафедрой и клиникой акушерства и гинекологии Казанского университета, с 1931 г. - профессор-консультант. Труды по изучению морфологии и развитию мускулатурыматки и др. В.С. Груздев изучал применение радия для лечения рака матки, разработал показания и технику применения. Автор учебников и пособий. Руководитель научных работ и докторских диссертаций.