Хубецова З.Ф. Коммуникативные исследования в Санкт-Петербургском государственном университете: ретроспективный анализ // Век информации. 2021. Т. 9. № 2. С. 43-58.
Статья посвящена истории становления в Санкт-Петербургском (Ленинградском) государственном университете отрасли коммуникативных исследований. Автор воссоздал динамику развития коммуникативной проблематики в стенах университета - одного из ведущих научных центров страны - на основе анализа архивных материалов, изучения биографических интервью с выдающимися универсантами и других сведений из открытых источников, а также с опорой на личные воспоминания. Исследование показало, что дискурс американской коммуникативистики оказал большое влияние как на определение тематических приоритетов, так и на институционализацию коммуникативистики в конкретных дисциплинарных границах. На взгляд автора, сегодня в СПбГУ наиболее сильные позиции занимает научно-педагогическая школа коммуникативных исследований журналистики и массовых коммуникаций, которая базируется на теоретическом фундаменте сложившихся в университете традиций социально-философского осмысления проблем коммуникации и культуры.