Гилязеев Б.Э., Хайрутдинов Р.Р., Хабибуллина Э.К., Ко Е.Ч. Корееведение в России: открытие и взгляд на магистратуру по корееведению в Казанском (Приволжском) федеральном университете // Казанский вестник молодых учёных. 2019. Т. 3. № 1 (9). С. 21-30.
С расширением международных контактов, изучение культуры, религии и искусства страны изучаемого языка играет не менее важную роль, чем изучение самого языка. Учащийся должен понимать взаимодействие культуры и языка, и видеть связь между родным языком и изучаемым языком. Однако изучение своей культуры, религии и искусства зачастую отделяются от языка. Поэтому для эффективного изучения культуры, религии и искусства каждый университет составляет оптимальный учебный план. Учебный план должен составляться с учетом социальных изменений при этом, отвечая на потребности учащегося, а также он должен соответствовать эпохе, региону и культурной среде. Целью данного исследования является сравнение российских и корейских учебных планов по таким дисциплинам как: культура Кореи, религия Кореи и искусство Кореи. За основу российских учебных планов мы взяли учебные планы Казанского (Приволжского) федерального университета. Ход исследовательской работы: 1. Введение, общие сведения об учебном плане; 2. Анализ и сравнение учебных планов по дисциплине «культура Кореи»; 3. Анализ и сравнение учебных планов по дисциплине «религия Кореи»; 4. Анализ и сравнение учебных планов по дисциплине «искусство Кореи»; 5. Выводы по проделанной работе.