Бубырева В.А., Гельтман Д.В. В.Л. Комаров и Санкт-Петербургский университет // Историко-биологические исследования. 2020. Т. 12. № 4. С. 68-94.
В статье рассматривается деятельность В.Л. Комарова в Санкт-Петербургском (Петроградском, Ленинградском) университете, где он получил высшее образование и сделал первые шаги как исследователь. Подвергается сомнению хрестоматийное утверждение о его активной революционной деятельности в студенческие годы. В дальнейшем он не прекращал очень тесную связь с alma mater, хотя университет и не был основным местом его работы. Комаров был очень успешным университетским лектором, разработавшим оригинальные и популярные учебные курсы. Из-за его популярности как лектора возникла известная конкуренция и неприязнь в отношениях с заведующим кафедрой ботаники Х.Я. Гоби. Комаров стал заведующим кафедрой ботаники в 1920 г. и возглавлял её до 1945 г., хотя с 1936 г. (после переезда в Москву) не мог уделять этой работе достаточно внимания. С именем Комарова связан целый ряд новых приёмов в учебном процессе, а также подготовка университетских учебников по ботанике. В значительной мере благодаря Комарову сформировалась петербургская ботаническая школа.