Андрианов И.В. и др. Памяти профессора Санкт-Петербургского университета Рэма Георгиевича Баранцева // Advanced Science. 2020. № 3 (18). С. 12-15.
Данная статья посвящена памяти выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, лауреата Государственной премии СССР за научные достижения в области аэродинамики разреженных газов Рэма Георгиевича Баранцева. Р. Г. Баранцев создал Ленинградскую научную школу по аэродинамике разреженных газов и асимптотическим методам в аэрогидродинамике. Авторитет Р. Г. Баранцева в этой области высоко оценивается отечественной и зарубежной научной общественностью - в 1973 году он в составе группы ученых получает Государственную премию СССР в области аэродинамики. Дань памяти отдают коллеги математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН им. В. А. Стеклова, Института Прикладной Математики РАН им. М. В. Келдыша, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, друзья и ученики Р. Г. Баранцева.