Талан М.В. О деятельности диссертационного совета на базе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет // Юридическое образование и наука. 2019. № 7. С. 57-58.
Цель. В работе представлен краткий обзор деятельности диссертационного совета Д 212.081.32, созданного на базе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Представлено авторское видение на эффективность перехода к собственной системе аттестации научных кадров. Методология: работа построена на разумном сочетании общенаучного диалектического метода с правовым позитивизмом. Общественные связи и явления и их взаимодействие с научными категориями рассмотрены в диалектическом единстве. Опыт деятельности отдельного диссертационного совета базируется на сравнительно-правовом позитивизме. В работе применяются научные методы анализа и синтеза, индукция и дедукция. Выводы. История вопроса наделения самостоятельными функциями ряда вузов Российской Федерации продолжит 200-летнюю научную традицию аттестации научных педагогических кадров не только для нужд собственного образовательного учреждения, но и всего федерального округа, государства в целом. Научная и практическая значимость. Обоснована состоятельность открытия самостоятельных диссертационных советов, подкрепленная историческим опытом их существования на примере Казанского университета начала XIX в. Результаты могут быть использованы при анализе опыта деятельности самостоятельных диссертационных советов в Российской Федерации.