Трушин М.В. К 165-летию со дня рождения Аристарха Ивановича Смирнова: вклад ученого Казанского университета в исследование сифилиса // Ученые записки Новгородского государственного университета. 2019. № 1 (19). С. 12.
Сифилис представлял серьезную медицинскую и социальную проблему в России на протяжении всего XIX в. Предпринимались значительные усилия как со стороны управления здравоохранением, так и со стороны исследователей с целью определения инфекционного начала и контроля болезни. Данная статья приурочена к 165-летию со дня рождения приват-доцента Императорского Казанского университета А.И.Смирнова и посвящена обзору его вклада в исследование сифилиса. Приводятся данные о начале распространения заболевания в Российском государстве, начиная с конца XV в. и об открытии специализированных медицинских учреждений. В работе рассматриваются эпидемиологическая обстановка по сифилису на примере Казанской губернии и приводятся примеры контроля за инфекцией в Мамадышском уезде. Детально разбираются результаты научной работы А.И.Смирнова, в которой были исследованы сифилитические жидкие секреты и плотные продукты. Описаны различия, полученные при определении микроорганизмов в биообразцах, выявленные методиками Люстгартена, Детрелепона и Щютца, де Джакоми и Грама. Делаются выводы о научной значимости результатов А.И.Смирнова.