Alma Mater Vilnensis. Vilniaus universiteto istorijos bruožai. Vilnius: Vilniaus universiteto leidykla, 2009. 1032 p
История Вильнюсского университета, изданная по случаю 430-летия его основания, памятна не только особо значимой исторической датой – Тысячелетием Литвы. Он содержит много новых данных, исследований, обобщающего материала, позволяющего по-новому взглянуть на историю Вильнюсского университета и историю развития отдельных отраслей науки. В книге рассматривается вопрос о концепции истории Вильнюсского университета, ее целостности, интерпретациях, а также делается попытка по-новому осмыслить закономерность развития университета. Он суггестивно отражает изменения образов и понятий исторической памяти, завершившиеся и продолжающиеся процессы смены мироощущения, которые помогают лучше узнать и оценить историю Вильнюсского университета на всех этапах его развития. Изменения в историографии и исторической памяти дают возможность шире взглянуть на историческую память Вильнюсского университета, оценив периоды иезуитского университета, а также польского университета Стефана Батория. В нем исчерпывающе обсуждаются открытость Литвы для науки, возникновение предпосылок для христианской интеллектуальной культуры, деятельность Вильнюсского иезуитского колледжа и академии, уровень и принципы обучения, университет в эпоху Просвещения, преподавание философии Нового времени и современной естественной философии. наука. Книга интересна не только историкам, студентам и выпускникам Вильнюсского университета, но и всем, кто интересуется историей науки и культуры Литвы, ее признанием в контексте истории европейской культуры; это будет способствовать новым исследованиям, направленным на то, чтобы лучше узнать и оценить богатое и яркое прошлое Вильнюсского университета.